ATS Brianza (ex ASL Lecco)  
TrovaCERCA 
  SEDI E ORARIPRESTAZIONIMEDICIFARMACIESTRUTTURERSA 
 mer 29 marzo 2017
Azienda
 » Presentazione
 » Direzione
 » Dipartimenti
 » Distretti
 » Presìdi
 » Codice etico
 » Documenti, studi, relazioni
Servizi ai cittadini
 » Animali - Canile online
 » Animali
 » Amministratore di sostegno
 » Assistenza Farmaceutica
 » Assistenza Protesica
 » Assistenza Sanitaria
 » Balneabilità
 » Bollettino Pollini
 » Conciliazione
 » Consultori familiari
 » Cure domiciliari
 » Dipendenze
 » Disabili e Valutazione Fragilità
 » FAQ
 » Farmaci
 » Formazione
 » Guardia medica
 » Il medico e il pediatra
 » Invalidità civile
 » Laboratorio di Prevenzione
 » Libera professione
 » Malattie infettive
 » Malattie rare
 » Medicina dello Sport
 » Rimborsi
 » Salute mentale
 » Screening oncologici
 » Sociale
 » Ticket
 » Terme
 » Trapianti
 » Trasporto sanitario
 » Vaccinazioni
Servizi alle aziende
 » Comitato Provinciale di Coordinamento Salute Sicurezza Ambienti di Lavoro
 » Allevamenti e zootecnia
 » Ambienti di vita e abitato
 » SCIA
 » Impiantistica
 » Laboratorio di Prevenzione
 » Sicurezza alimentare
 » Sicurezza luoghi di lavoro
 » Visite fiscali
 » FAQ
Risorse sul territorio
 » Prestazioni ASL
 » Sedi ASL e orari
 » Tempi d'attesa
 » Medici di famiglia
 » Farmacie e turni
 » RSA - Case di riposo
 » Strutture accreditate
Promozione della salute
 » Coord prov Promosal
 » Definizione
 » Alcol
 » Alimentazione corretta
 » Benessere animale
 » Benessere psicologico
 » Contrasto gioco azzardo
 » Contrasto al fumo
 » Formatori/decisori
 » Nuove dipendenze
 » Prev. cardiovascolare
 » Attività fisica
 » Stili di vita
 » Rete aziende WHP
 » Rete scuole SPS
 » Sicurezza domestica
 » Sicurezza stradale
 » Sostanze
 » Bacheca della salute
 » Gallerie fotografiche
 » Questionari stili di vita
Pubblicità legale
 » Albo aziendale
Carta dei Servizi
 » Carta dei servizi
 » Dip. Amministrativo
 » Dip. Fragilità
 » Dip. Programmazione Acquisto e Controllo
 » Dip. Cure Primarie
 » Dip. di Prevenzione Medica
 » Dip. di Prevenzione Veterinaria
 » Dip. Attività Socio Sanitarie Integrate - ASSI
 » Dip. delle Dipendenze
Contatti
 » URP - Uff. Relazioni Pubblico
 » Scrivi alla ASL
 » Ufficio pubblica tutela
 » Indirizzi posta elettronica
 » Questionario di comunicazione esterna
Ufficio stampa
 » Rilascio patrocinio
 » Comunicati stampa
 » Pubblicazioni
 » Gallerie fotografiche
 » Comunicazioni EE.LL.
 » Archivio documenti
 » Archivio eventi e news
Concorsi avvisi gare
 » Bandi, concorsi, incarichi
 » Albo fornitori
 » Modulistica
Area riservata
 » Dipendenti
 » Medici di Base e Pediatri
 » Portale PIU
« Indietro | Sei in: Contatti > Indirizzi posta elettronica
Stampa

Indirizzi posta elettronica

   
Per l’invio di PEC da caselle abilitate esclusivamente alla comunicazione tra Cittadino e Pubblica Amministrazione (come le caselle @postacertificata.gov.it) è necessario utilizzare l’indirizzo “protocollo@pec.asl.lecco.it”, indicando esplicitamente l’ufficio al quale la comunicazione è rivolta.

Le caselle PEC dell'ASL di Lecco, consentono uno scambio di messaggio email tra due indirizzi di posta elettronica che si avvalgono entrambi del servizio di certificazione fornito da un gestore PEC.
I messaggi PEC forniscono al mittente la documentazione elettronica attestante l'invio e la consegna di documenti informatici conferendo valore legale equiparato ad una raccomandata con ricevuta di ritorno.
Tramite la casella PEC è possibile richiedere/inviare informazioni, documentazioni e comuni cazioni dai nostri servizi certificati.
 EmailPEC
Azzardoazzardo@asl.lecco.it-
Centro Unico Vaccinazioni Bellanocuv.bellano@asl.lecco.it-
Centro Unico Vaccinazioni Leccocuv.lecco@asl.lecco.it-
Centro Unico Vaccinazioni Meratecuv.merate@asl.lecco.it-
Codice Etico Organismo di Vigilanzacodice.etico.odv@asl.lecco.it-
Comitato Unico di Garanziacomitato.unico.garanzia@asl.lecco.it-
Conciliazione Premialità Assunzioneconciliazione.premialitassunzione@asl.lecco.it-
Dipartimento Amministrativodipartimento.amministrativo@asl.lecco.it-
Dipartimento Assidipartimento.assi@asl.lecco.itdipartimento.assi@pec.asl.lecco.it
Dipartimento delle Cure Primariedipartimento.cure.primarie@asl.lecco.it-
Dipartimento delle Fragilitàdipartimento.fragilita@asl.lecco.it-
Dipartimento di Prevenzione Medicadipartimento.prevenzione@asl.lecco.itdipartimento.prevenzione@pec.asl.lecco.it
Dipartimento di Prevenzione Veterinariodipartimento.veterinario@asl.lecco.itdipartimento.veterinario@pec.asl.lecco.it
Dipartimento Dipendenzedipartimento.dipendenze@asl.lecco.itdipartimento.dipendenze@pec.asl.lecco.it
Dipartimento PACdipartimento.pac@asl.lecco.itdipartimento.pac@pec.asl.lecco.it
Direzione Amministrativadirezione.amministrativa@asl.lecco.it-
Direzione Generaledirezione.generale@asl.lecco.it 
Direzione Sanitariadirezione.sanitaria@asl.lecco.it-
Direzione Socialedirezione.sociale@asl.lecco.it 
Distretti socio sanitarilecco.direzione@asl.lecco.it
diss@asl.lecco.it
-
Giovanigiovani@asl.lecco.it
diretto.giovani@asl.lecco.it
-
Infoinfo@asl.lecco.it-
Laboratorio di prevenzionelp@asl.lecco.itlp@pec.asl.lecco.it
Medicina dello Sportmedicina.sportiva@asl.lecco.it 
Servizio Cure Domiciliari assistenza domiciliare integratacure.domiciliari@asl.lecco.it-
Servizio fragilità e cure palliativefrcp@asl.lecco.it 
Servizio specialistica territoriale cure palliativestcp@asl.lecco.it 
Servizio assistenza domiciliare integrata Cure palliativeadcp@asl.lecco.it 
Servizio Accreditamento e Controllo Sanitarioaccreditamento.noc@asl.lecco.it
acss@asl.lecco.it
 
Servizio Accreditamento e Vigilanza Socio Sanitariaservizio.accreditamento.vigilanza@asl.lecco.it
vico@asl.lecco.it
servizio.accreditamento.vigilanza@pec.asl.lecco.it
Servizio Affari Generali e Legaliaffari.generali@asl.lecco.it
aagl@asl.lecco.it
 
Servizio Assistenza Farmaceuticaservizio.assistenza.farmaceutica@asl.lecco.it
asfa@asl.lecco.it
servizio.assistenza.farmaceutica@pec.asl.lecco.it
Servizio Assistenza Protesicaassistenza.protesica@asl.lecco.it
aspr@asl.lecco.it
-
Servizio Assistenza Sanitaria Primariaservizio.assistenza.sanitaria.primaria@asl.lecco.it
assp@asl.lecco.it
sasp@pec.asl.lecco.it
Servizio Disabili e Anzianidisabili.anziani@asl.lecco.it
divf@asl.lecco.it
disabili.anziani@pec.asl.lecco.it
Servizio Economico Finanziarioeconomico.finanziario@asl.lecco.it
ecfi@asl.lecco.it
economico.finanziario@pec.asl.lecco.it
Servizio Epidemiologia e Programmazioneprogrammazione.pac@asl.lecco.it
eppr@asl.lecco.it
contratti.pac@asl.lecco.it
-
Servizio Famigliaservizio.famiglia@asl.lecco.it
fami@asl.lecco.it
servizio.famiglia@pec.asl.lecco.it
Servizio consultori familiariconsultori.lecco@asl.lecco.it
cofa@asl.lecco.it
 
Servizio Flussi Aziendaliservizio.flussi.aziendali@asl.lecco.it
sefi@asl.lecco.it
-
Servizio Gestione Personalegestione.personale@asl.lecco.it
pers@asl.lecco.it
gestione.personale@pec.asl.lecco.it
Servizio Prevenzione Malattie Infettiveprmi@asl.lecco.it 
Servizio Igiene Alimenti di Origine Animaleigiene.alimenti.origine.animale@asl.lecco.it
iaoa@asl.lecco.it
igiene.alimenti.origine.animale@pec.asl.lecco.it
Servizio Igiene Alimenti Nutrizioneservizio.igiene.alimenti.nutrizione@asl.lecco.it
igan@asl.lecco.it
servizio.igiene.alimenti.nutrizione@pec.asl.lecco.it
Servizio Igiene Alimenti Nutrizione Bellanobellano.alimenti.nutrizione@asl.lecco.it-
Servizio Igiene Alimenti Nutrizione Meratemerate.alimenti.nutrizione@asl.lecco.it-
Servizio Igiene Allevamenti e Produzioni Zootecnicheallevamenti@asl.lecco.it
iapz@asl.lecco.it
allevamenti@pec.asl.lecco.it
Servizio Igiene Sanità Pubblicaservizio.igiene.sanita.pubblica@asl.lecco.it
igsp@asl.lecco.it
-
Servizio Igiene Sanita' Pubblica Bellanobellano.igiene.pubblica@asl.lecco.it-
Servizio Igiene Sanita Pubblica Leccolecco.igiene.pubblica@asl.lecco.it

 
servizio.igiene.sanita.pubblica@pec.asl.lecco.it
Servizio Igiene Sanità Pubblica Meratemerate.igiene.pubblica@asl.lecco.it-
Servizio Medicina Legalemedicina.legale@asl.lecco.it
mele@asl.lecco.it
medicina.legale@pec.asl.lecco.it
Servizio Medicina Legale Bellanobellano.medicina.legale@asl.lecco.it-
Servizio Medicina Legale Meratemerate.medicina.legale@asl.lecco.it-
Servizio Prevenzione e Sicurezza Ambienti di Lavorosicurezza.ambienti.lavoro@asl.lecco.it
psal@asl.lecco.it
sicurezza.ambienti.lavoro@pec.asl.lecco.it
Servizio Prevenzione e Sicurezza Ambienti di Lavoro Meratemerate.sicurezza.ambienti.lavoro@asl.lecco.it-
Servizio Programmazione Socialeprogrammazione.sociale@asl.lecco.it
prss@asl.lecco.it
 
programmazione.sociale@pec.asl.lecco.it
Servizio Provveditorato Area Economaleprovveditorato.economale@asl.lecco.it
riep@asl.lecco.it
provveditorato.economale@pec.asl.lecco.it
Servizio Provveditorato Area Tecnicaprovveditorato.tecnico@asl.lecco.it
tepa@asl.lecco.it
provveditorato.tecnico@pec.asl.lecco.it
Servizio Ricerca Sviluppo e Medicina Comunitamedicina.preventiva@asl.lecco.it
mepc@asl.lecco.it
-
Servizio Sanità Animalesanita.animale@asl.lecco.it
saan@asl.lecco.it
sanita.animale@pec.asl.lecco.it
Servizio Sicurezza e Impiantisticasicurezza.impiantistica@asl.lecco.it
siim@asl.lecco.it
sicurezza.impiantistica@pec.asl.lecco.it
Servizio Sistema Informativosistema.informativo@asl.lecco.itsistema.informativo@pec.asl.lecco.it
Servizio Prevenzione e cura Tossicodipendenzeservizio.tossicodipendenze@asl.lecco.it
pct@asl.lecco.it
-
Servizio  rete dipendenzeredi@asl.lecco.it 
Servizio Prevenzione e cura nuove dipendenzeservizio.alcologia@asl.lecco.it
pcnd@asl.lecco.it
 
Sert Meratesert.merate@asl.lecco.it 
Sorveglianza Sanitariasorveglianza.sanitaria@asl.lecco.it-
Ufficio contabilità direzionale qualitàufficio.budget.controllo.gestione@asl.lecco.it
codq@asl.lecco.it
ufficio.budget.controllo.gestione@pec.asl.lecco.it
Ufficio Comunicazione Urpufficio.comunicazione@asl.lecco.it
curp@asl.lecco.it
ufficio.comunicazione@pec.asl.lecco.it
Servizio programmazione Cure Primarieufficio.gestione.convenzioni@asl.lecco.it
prcp@asl.lecco.it
-
Ufficio Organizzazione e Risorse Umaneorganizzazione.risorse.umane@asl.lecco.it
formazione@asl.lecco.it
-
Ufficio contabilità direzionale Qualitàqualita@asl.lecco.it
codq@asl.lecco.it
-
Ufficio Protezione Giuridicaprotezione.giuridica@asl.lecco.it-
Ufficio Protocolloprotocollo@asl.lecco.itprotocollo@pec.asl.lecco.it
Ufficio Pubblica Tutela-upt@pec.asl.lecco.it
Ufficio Sicurezza Prevenzione Protezioneprevenzione.protezione@asl.lecco.it
sipp@asl.lecco.it
prevenzione.protezione@pec.asl.lecco.it
Ufficio Sindaciufficio.sindaci@asl.lecco.it-

© 2005-2017 Agenzia di tutela della salute (ATS) Brianza - Sede territ. di Lecco - Tutti i diritti riservati
Centralino: 0341 482.111 | email: info@asl.lecco.it - PEC: protocollo@pec.asl.lecco.it
Sede Legale: viale Elvezia 2 – 20900 Monza - C.F. e P.IVA 09314190969
 

Clicca per validare il codice XHTML Clicca per validare il foglio di stile CSS Icona di conformita' 'Livello A', WCAG 1.0